Загрузка...

Алмаз возрастом 400 лет выставлен на продажу.

Алмаз возрастом 400 лет выставлен на продажу.

Париж: 400-летний Бо Санси , один из старейших и самых легендарных алмазов в мире, находящихся в частных руках, выставлен на продажу на аукционе Sotheby `s.

Сверкающий драгоценный камень имеет редкую грушевидную форму и весит 34,98 карат.

Продавец намерен выручить с продажи алмаза около 4 миллионов долларов США.

В настоящее время драгоценность демонстрируется на выставке в Париже, оттуда камень поедет в Лондон и Цюрих, аукцион же состоится в Женеве 14 мая.

«Он имеет удивительную историю, и за 400-летнюю жизнь в руках человека продавался лишь однажды», сказал Дэвид Беннетт, председатель ювелирного дома Sotheby `s. «Когда он был добыт и обработан в 16 веке, он стал, по истине, прекрасной жемчужиной своего времени.»

До Санси Бо все бриллианты были в круглыми.

Слава алмаза началась с 1604 года, когда французский король Генрих IV приобрел его у первого владельца, Лорда Санси, в ​​качестве подарка для своей роскошной жены, Марии Медичи, одной из самых богатых женщин Европы. После убийства короля, она впала в нищету и была вынуждена продать драгоценность. Алмаз был вырезан из знаменитого драгоценного минерала в древнем городе Голконда, около Хайдарабада. За всю свою историю бриллиант прошел через четыре королевские семьи Европы, в том числе Английского дома Оранского. Его нынешние владельцы - потомки последнего императора Германии.