Загрузка...

Можно ли покупать и дарить драгоценности детям?

01.12.2013

Взрослые начинают дарить ребенку изделия из драгоценных металлов сразу же после его рождения. Когда малыш крестится, ему преподносится крестик с цепочкой из золота или серебра, с появлением первых зубиков ребенку дарится серебряная ложечка. Маленькой девочке, которой едва исполнился один годик, уже приобретаются золотые серьги, так как украшения из любого другого металла способны вызвать воспаление в месте прокола.

Но этим набором подарки не заканчиваются, скорее наоборот они только начинают череду покупок драгоценностей для ребенка. Сегодня в ювелирных магазинах можно найти большой выбор превосходных изделий, предназначенных специально для детей. Сейчас ювелирные фабрики выпускают целые коллекции детских украшений, цена на которые ничуть не ниже чем на «взрослые». Кроме малюсеньких сережек, это и разные колечки, рассчитанные на размеры детских пальцев, браслетики, золотые подвески и кулоны, на которых изображены забавные животные и любимые мультипликационные герои, бусики из мелких драгоценных камешков.

Поэтому возникает вопрос: надо ли детям покупать и дарить драгоценные украшения? Конечно! Ведь ювелирные изделия являются произведением искусства, они воспитывают вкус у ребенка, помогают по достоинству оценивать красоту и с детства прививают бережное отношение к вещам. Главное в этом вопросе не перебарщивать.

Но при этом не стоит забывать о вопросах детской безопасности, которые являются первостепенными в каждой семье. Во-первых, ребенок с дорогими украшениями может быть ограблен детьми постарше и взрослыми людьми, что может быть опасно как для его физического, так и психического состояния здоровья. Но кроме этого цепочки, браслеты, а особенно серьги и колечки могут являться причиной нанесения травмы, как самому маленькому ребенку, так и играющим с ним сверстникам, так как детишки очень активны и часто падают, дерутся, дергают друг друга за уши. Из этого следует сделать только один вывод, что ювелирные изделия, которые вы подарили или купили ребенку, нельзя давать ему постоянно носить. Предпочтительнее, чтобы они складывались в шкатулочку и надевались только на торжественные даты и по праздникам, и обязательно под присмотром родителей. Исключением могут являться небольшие золотые сережки - гвоздики.

Дарить ребенку драгоценности можно и нужно, но во всем нужно знать меру. И главное, не забывайте о безопасности членов вашей семьи.